Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Тинтин спешит на помощь
03:13
Тинтин спешит на помощь

Новость об индийской пилотируемой космической программе, продолжает обрастать все новыми продолжениями. Теперь французы протягивают руку помощи индусам: 

Французский Национальный центр космических исследований (CNES) окажет помощь Индии в подготовке первой индийской пилотируемой миссии на орбиту. Как сообщил журналистам глава CNES Жан-Ив Ле Галь, стороны создадут рабочую группу по обмену информацией.

"Поскольку Франция уже разработала необходимые технологии и средства для пилотируемого космического полета, будет создана рабочая группа, чтобы поделиться знаниями в области космической медицины, медицинского контроля за астронавтами и других областях", - приводит в субботу газета The Indian Express слова Ле Галя, который прибыл в индийский Бангалор на международную космическую выставку.

По информации СМИ, французские эксперты готовы помочь Индии в создании систем жизнеобеспечения и личной гигиены астронавтов на орбите, радиационной защиты экипажа и т.д.

О, как значит. Теперь полеты на "Шаттлах" и "Союзах", это называется "разрабатывать необходимые технологии для пилотируемого космического полета". Похоже, кто-то не проинформировал Ле Галя, о том, что ISRO планирует создавать собственный корабль, а не покупать места на "Союзах". А может, Ле Галь просто путает Индию с ОАЭ (а еще говорят что европейцы превосходят американцев по интеллекту, лол). Проблема в том, что индийцы уже прокатились в космос по французскому сценарию, причем еще в 1984

Самое же главное тут то, что если китайская космическая программа была на самом деле, косплеем советской программы, то индийская космическая программа, судя по всему, косплей как раз французской. Так если верить экспертам, их ракета GSLV, на которой и планируется запуск пилотируемого корабля, слизана с французской "Ариан". Но у Франции, в отличие от Советского Союза (и России), не было собственной пилотируемой программы, все ее ракеты служили исключительно утилитарным целям - выводу спутников. Учитывая это, все становится гораздо интереснее: на мой взгляд, вероятность того, что индийская пилотируемая программа (в отличие от китайской) всего лишь пропагандистский фейк, как и современная американская, весьма высока. 

В общем - будем посмотреть.  

 

Просмотров: 890 | Добавил: positronix1024 | Теги: Франция, космонавтика, космос, Индия, азиатская космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar